Размер:
Цвет:

СурГУ ведет набор на курс повышения квалификации «Сити-фермерство»

24.01.2022

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации в области современных агротехнологий «Сити-фермерство» пройдет с 4 по 7 марта на базе Института естественных и технических наук СурГУ при поддержке компании «Реатоника». Программа подходит тем, кто хочет выращивать растения в домашних условиях и создать бизнес на сити-фермах, а также для преподавателей университетов, педагогов дополнительного образования, учителей общеобразовательных организаций.

Курс «Сити-фермерство» рассчитан на 36 академических часов и включает шесть модулей обучения, лекционные, лабораторные занятия, мастер-классы, практическую работу, тестирование и защиту проектов. Напомним, в лаборатории кафедры биологии и биотехнологии, которая оснащена современными гидропонными установками, общими усилиями специалистов в области ботаники, биохимии, биоорганической химии ведутся исследования по влиянию спектрального состава света на продуктивность и качество выращиваемых растений. За четыре года были проведены десяток циклов выращивания зеленных и эфиромасличных культур, адаптированы технологии выращивания, позволяющие получить качественную растительную продукцию.

Так, обучающимся предстоит освоить методологию работы на гидропонных установках, изучить типы конструкций и сооружений для культивирования растений, технологии выращивания зеленных и эфиромасличных культур в вертикальных фермах (параметры среды, качество посадочного материала, энергия прорастания и всхожести семян), а также составить технологические карты выращивания растений. После успешного окончания курса участники получат удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Заявки на участие принимаются по электронному адресу: sna@surgu.ru. Дополнительная информация по телефону: 76-29-94.

Автор: Эльвира Галиханова