Размер:
Цвет:

Итоги Регионального марафона финансовой грамотности «Global money week по-югорски»

05.05.2022

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре с 9 по 29 апреля 2022 года прошел Региональный марафон финансовой грамотности «Global money week по-югорски».

Мероприятия Марафона организованы Региональным ресурсным центром повышения уровня финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры бюджетного учреждения высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при поддержке Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в рамках проведения VIII Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи.

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра традиционно ежегодно принимает участие в мероприятиях Всероссийской Недели финансовой грамотности для детей и молодежи.

Цель регионального Марафона – заинтересовать молодое поколение темой финансовой грамотности, мотивировать к повышению своего уровня знаний, привлечь внимание широкого круга лиц к вопросам формирования правильного финансового поведения. Отдельное внимание уделено необходимости формирования компетенций финансового грамотного человека у представителей социально-уязвимых групп.

Программа мероприятий Марафона включала разнообразные активности для различных категорий участников, это и школьники, и студенты образовательных организаций Югры, и педагогические работники, а также родители обучающихся, представители организаций социального обслуживания населения Югры, центров занятости населения, Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, финансовые волонтеры.

Общее количество участников online-уроков для школьников и студентов образовательных организаций Югры составило более 143 тысячи Югорских школьников.

В учебно-методических семинарах для педагогических работников приняли участие более 2000 педагогов образовательных организаций дошкольного образования и общего образования Ханты-Мансийский автономный округ – Югры.

Активными участниками мероприятий Марафона стали родители школьников, в online-мероприятиях «Родительская школа «ФинСовет» приняли участие более 1500 человек.

В рамках Марафона при поддержке Отделения Тюменской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации в online-формате проведен образовательный интенсив «Прививаем культуру финансовой грамотности» для представителей организаций социального обслуживания населения Югры – участниками стали 87 сотрудников, в рамках мероприятия эксперты Банка России рассказали, как контролировать личный бюджет и вести учет средств, применять современные онлайн-технологии и пользоваться банковскими услугами через Интернет, а также как не стать жертвой мошенников.

Также в рамках Марафона прошли две тематические лекции для представителей центров занятости населения, Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, финансовых волонтеров, в ходе которых участники познакомились с основными формами и методами работы по финансовому просвещению социально-уязвимых групп населения, а также инструментами организации информационно-разъяснительной работы по финансовому просвещению для широкого круга лиц – общее количество участников составило 246 сотрудников.

Все мероприятия направлены на формирование личной финансовой грамотности сотрудников, а также призваны помочь при организации работы с населением, в том числе в консультировании целевых групп населения.

В рамках Марафона в ПФР по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре прошли Дни открытых дверей для старшеклассников.

Online-трансляции мероприятий размещены на сайте http://fingramugra.ru/finansovyj-marafon

Справочно:

Мероприятия по финансовой грамотности в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре проводятся в рамках исполнения региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2022 – 2030 годы» при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.